Обязан ли работодатель выплатить компенсацию, если я работаю вахтовым методом, но работа не была предоставлена?

Проживаю в Лен.области работаю вахтой в Томской обл. вахтой. По графику заезда на работу должен был работать с 10 число по 25 число этого месяца но работодатель сказал посиди пока дома! В данном месяце нет рабочих дней! Положена ли какая то выплата от работодателя либо компенсация в мою пользу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 175 Трудового кодекса РФ гласит, что

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

В вашем случае это вероятно будет вторая часть приведённой статьи — простой по причинам не зависящим ни от работника, ни от работодателя. Оплата — не менее 2/3 тарифной ставки, оклада.

При этом учтите, что в соответствии со ст. 72.2. Трудового кодекса вас могут временно перевести на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Всё вышесказанное имеет отношение к работе по трудовому договору.