Могу отказаться подписывать снижение оклада по соглашению сторон?

Я не согласен с ДC по соглашению сторон,о том что мне понижают оклад,что якобы по договоренности с работадателем я не против получать маленький оклад+ премиальные.

Чем грозит не подписание ДС с моей стороны?

, Анатолий, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Анатолий. Вы имеете полное право не подписывать такое дополлнительное соглашение. И вам обязаны будут выплачивать зарплату в прежнем размере.

Единственное, что может грозить со стороны работодателя — это попытки выжить вас с работы различными путями (привлечение к дисциплинарной ответственности за малейшие проступки, психологическое давление и др.)

Анатолий
Клиент, г. Москва

Марина, я так понимаю законных оснований для увольнения нет и п7 ст 77 ТК сюда не распространяется(увольнения работника в связи с отказом работника от продолжения работы в случае изменения условий трудового договора(т.к. ст 77 действует если изменения были по инициативе работодателя)?

Анатолий

П. 7ст. 77 предполаает определенную процедуру проведения таких изменений. Это письменное уведомление сотрудника за два месяца, в случае отказаа от измненеий предложение другой работы, должности. И такие изменения должны быть связаны с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Процедура эта довольно сложная, и часто работоадель пытается замаскировать под нее попытку просто уменьшить работникам зарплату. Поэтому если уменьшение оклада вам не связано с реальным изменением производства (в фирме заменили технику, например, и объем вашей работы уменьшился), то действия работодателя незаконны.