Могут ли уволить мать-одиночку, после выхода из декретного отпуска?

скоро ухожу в декрет,на мое место сажают девушку с маленьким ребенком,которая только вышла из декретного отпуска на новое место работы.какова вероятность моего увольнения после выхода из декретного отпуска, и могут ли меня не принять на мою должность?

, Элина, г. Волгоград
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вывод: запрещается увольнять по сокращению штата женщин, имеющих детей до 3 лет и одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет. В остальных случаях согласно локальных НПА.

С Уважением!

Элина
Клиент, г. Волгоград

а по возвращению с декретного отпуска могут ли дать другую должность с меньшей з/п или я выйду на свою должность обратно?

Согласно статье 72.1 перевод в отношении Вас будет допустим лишь с Вашего согласия, так же согласно ч. 3 ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации за Вами в любом случае сохраняется Ваше рабочее место и обязаны Вас принять после декретного вновь на Ваше же рабочее место. а потом могут оформлять перевод, но как мной было сказано с Вашего согласия.