Положено ли 2 недели дополнительного бесплатного отпуска отцу-вдовцу, воспитывающему двух трёхлетних детей?

Положено ли 2-е недели допол.бесплатного отпуска отцу-вдовцу,воспитывающему 2-х трёхлетних детей ?

, Ольга, г. Челябинск
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Да, дополнительный отпуск продолжительностью до 14 (четырнадцати) календарных дней действительно предусмотрен трудовым законодательством, но его едва ли можно назвать «бесплатным». Такой отпуск предоставляется без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). право на такой отпуск имеет работник, воспитывающий двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, а равно отец, воспитывающий таких детей без матери. Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 264 ТК РФ предусмотрены иные гарантии и льготы для отцов, воспитывающих детей без матери, которые соответствуют гарантиям и льготам, установленным для матерей в связи с материнство.

С уважением,

Петрова Полина