Как правильно написать заявление на перерасчет заработной платы, если она не соответствует ТД?

Здравствуйте!

Как правильно написать заявление на перерасчет заработной платы за предыдущий месяц? Если по трудовому договору оклад 23375 рублей, а заплатили 8000 рублей. Компания ссылается на совершенно другую тарифную ставку.

, Михаил, г. Иваново
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Размер заработной платы устанавливается трудовым договором. То есть Вам обязаны выплатить ровно столько сколько там указано, если действительно указано оклад.

Вам нужно писать не заявление о перерасчете, а требование о выплате невыплаченной заработной платы, и указать, что в противном случае вы обратитесь в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуру за защитой нарушенных прав.

С уважением,

Воробьева Зоя