Можно ли работать педагогом, если у меня была судимость в 2000 году по статье 330 (самоуправство)?

Можно ли работать педагогом если у меня была судимость в 2000 году по статье 330 "самоуправство", условно 6 месяцев и сразу мне списали наказание по амнистии, наказание не отбывала.

, рута, г. Сыктывкар
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 331 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) устанавливает закрытый перечень оснований, в соответствии с которыми работодатель обязан не допустить лицо к осуществлению педагогической деятельности. Ст. 330 Уголовного кодекса РФ (далее -УК РФ) является преступлением против порядка управления, и не относится к преступлениям, являющимся препятствием к осуществлению педагогической деятельности. Кроме того, ч. 1 ст. 330 является преступлением небольшой тяжести, ч. 2 — средней тяжести, следовательно, судимость не подпадает под запрет, установленный абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

Таким образом, Вы можете работать педагогом; факт условной судимости или амнистии в данном случае не имеют значения.

С уважением,

Петрова Полина