Может ли работодатель при увольнении требовать отработать 2 недели?

Я написал заявление об увольнении,например, 1.08.2016 с просьбой уволить 4.08.2016. Заявление было принято. Может ли работодатель когда ПРОЙДЁТ указанный срок сослаться на обязанность уведомить его заранее об увольнении за две недели? И если да то с какого числа отсчёт?.

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

То, что у Вас приняли заявление еще не говорит о том, что работодатель согласен на расторжение договора с указанной Вами даты. Работник обязан предупредить о своем намерении уволиться не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения. Вам необходимо узнать о принятом решении по Вашему заявлению, если с Вашей датой увольнения работодатель не согласен, значит придется отрабатывать. Обычно писать новое заявление не требуется, просто расторжение договора произойдет через две недели, а не в указанную Вами дату, но этот момент тоже лучше уточнить.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи Вам!