Подлежит ли ОКВЭД 85.21 для ООО лицензированию?

Добрый день,подскажите пожалуйста в 2015 оформили ООО Образовательный центр, нам сказали,что лицензия не нужна на ОКВЭД 85.21, действительно ли это так? И если так,то на какой ОКВЭД сменить без лицензии? Мы проводим репетиторские услуги для школьников ,консультационные в индивидуальном порядке.

Уточнение от клиента

Документы (сертификаты,дипломы ) мы не выдаем

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Сам ОКВЭД не привязан к необходимости получать лицензию, зависит от того как именно оказывается образовательная услуга.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
Оквэд 85.21 Образование профессиональное среднее
Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В соответствии с подпунктом 40 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (вступил с действие с 03.11.2011) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 03.12.2015)
»О лицензировании образовательной деятельности"
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций
(п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 N 1246)
— <*> Реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Использована статья правовойбазы консультант плюс.
Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас пока нету групп для того чтобы вести деятельность,занятия проходят индивидуально,я сам провожу их в виде консультации, просто пришел ОБЭП и проверял,что они хотели выяснить не известно,деятелеьности нет