Имею ли я права пойти на 14 дней в отпуск, если отгуляла только 14 дней?

Добрый день! подскажите пожалуйста! я работаю в компании с 21.01.2013 года, каждый год свой отпуск я гуляла в июне 14 дней и в сентябре 14 дне, в этом году я отгуляла только в июне, хотела пойти в отпуск 22 августа на 14 дней, мне говорят что у меня только 4 дня отпуска! что мне делать в этой ситуации, имею ли я права пойти на 14 дней в отпуск?

, Яна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст. 115, 123, 125, 136)

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением к руководству о предоставлении Вам отпуска 14 кд, в случае отказа пригрозите обращением в трудовую инспекцию (фирма м.б. оштрафована за нарушение норм трудового права).

С уважением,