Обещают дать отпуск только через полтора года, они правы?

Молодой человек отработал год помощником машиниста. через первые пол года пошел в отпуск и еще через пол года. Итого отпуск за год работы вышел на 42 дня. (как ему сказали, изменить сумму (укоротить дни отпуска нельзя)), теперь ему говорят, пойдешь в отпуск только через полтора года. Скажите, законно ли это?

и на вопрос о неоплачиваемом отпуске говорят, что дадут только максимум 5 дней.

Посоветуйте решение.

Спасибо.

, Юлия, г. Гатчина
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия!

По закону отпуск должен предоставляться ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т.е. по истечению года работы сотруднику обязаны дать отпуск в соответствии с графиком отпусков. Оставшиеся 14 дней от отпуска за второй год работы сотрудник должен отгулять до окончания второго года работы. Через полтора года у него будет уже накоплено 42 дня. Кому это надо?

Юлия
Клиент, г. Гатчина

в таком случае, куда ему обращаться? начальство стоит на своем и не отпускает.

Можете обратиться в трудовую инспекцию, У работодателя запросят документы, выявят нарушения, напишут предписание, в котором пропишут устранить нарушения (т.е. предоставить отпуск в соответствии с графиком). В отпуск-то молодой человек сходит, а вот как работаться потом ему там будет это вопрос.