Как уволить нечестного сотрудника, если этому нет официальных доказательств?

Доброе утро! Подскажите как правильно поступить в данной ситуации: Мы организации (ООО), у нас есть сотрудница, которая попалась на воровстве (факт не был зафиксирован полицией, просто поймали ее сами на воровстве), постоянно затеивает какие то интриги и поговаривает других сотрудников увольняться, а сама же при все этом работает и живет прекрасно. При разговоре с ней, она сначала согласилась написать "по собственному", а теперь кричит, что при ее увольнении тут же обратиться в трудовую инспекцию. У нее был прогул в конце месяца. Можем ли как то ее уволить, чтобы потом не возникал вопрос в правомерности увольнения? Как лучше поступить? Работает она у нас официально второй месяц

, Лариса, г. Тамбов
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Лариса.

Надежнее уволить путем применения дисциплинарных взысканий.

Сделать ей письменный приказ о выполнении поручения в рамках ее должностных обязанностей. Если она его не выполнит, то вынести замечание.

Потом еще одно поручение. В случае невыполнения — выговор. Дальше или увольнение по статье, или сам сотрудник попросит его уволить.

Если сотрудник конфликтный, вместо увольнения по собственному желанию, лучше сделать увольнение по соглашению сторон. Меньше шансов у работника оспорить увольнение в суде.