На каком основание мне могут не отдать ребенка при разводе в суде, мою 6 ти летнею дочь?

здравствуйте.я гражданка узбекистана.В браке за гражданином РФ.пОЛУЧИЛА НА ОСНОВАНИЕ БРАКА рвп и прописалась у него временно на 3 года.Есть общая дочь ей 6 лет.Щас мы не живем вместе.При разводе кому присудят ребенка очень волнует этот вопрос.У него есть свое жилье и работа.Я тоже работаю но собсвенной квартиры нет проживаю у тети.Могут ли мне из за этого не дать ребенка а оставить мужу во время развода?

, екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при возникновении подобных споров, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому определить заранее, с кем оставит ребенка суд, не представляется возможным. Но в РФ в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью.