Можно ли привлечь работодателя к ответственности, если сотрудник работает у него неофициально?

Можно ли привлечь работодателя к отвественности, если сотрудник трудится на него неофициально?

, Иван,
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день!

До привлечения к ответственности по трудовому кодексу вам сначала нужно признать отношения между Вами и работодателем трудовыми.

Для этого пишете заявление работодателю о признании возникших отнощений — трудовыми. В случае отказа — подаёте аналогичное заявление в службу охраны труда и в суд.

Удачи

Иван
Клиент

А если работодатель уволил работника неожиданно, и не выплатил ему заработную плату, как его привлечь за это? Имеют ли силу свидетельские показания в этом случае?

добрый день!

До того, как Вы признаете возникшие отношения — трудовыми, привлечь за невыплату заработной платы нельзя.

Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Сейчас ответственность обоюдная, т.е. за зарплату в конвертах отвечает как работодатель, так и работник. Если работник желает привлечь работодателя к ответственности за неофициальное трудоустройство он вправе обратиться в трудовую инспекцию — специализированный орган по надзору за соблюдением законодательства в сфере трудовых отношений. Работник должен документально или с помощью свидетельских показаний подтвердить, что находится в трудовых отношениях с работодателем. И по возможности доказать, что обращался к работодателю с просьбой оформить трудовые отношения официально, т.е. в соответствии с законодательством. Далее трудовая инспекция проводит проверку и привлекает работодателя к ответственности.

Доброе утро, Иван!

В ФНС России разработана программа по «обелению» зарплат и работают телефоны «горячей линии», по которым можно сообщить о фактах выплаты заработной платы «в конверте».

Налоговые органы в порядке выездной налоговой проверки могут установить факт нелегальной выплаты заработной платы и неуплаты налогов.
За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях — уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.
Поводом для проведения налоговой проверки может стать обращение гражданина или организации.
С точки зрения закона обратиться в налоговую инспекцию может сам работник, его друзья, родственники и т.д., т.е. практически любые лица.
За защитой прав работников может также обратиться профсоюзная организация.

Целесообразнее обращаться в инспекцию по месту нахождения организации-работодателя, т.е. в тот орган, в который Ваш работодатель сдает налоговую отчетность. Адрес налоговой инспекции работодателя Вы можете узнать на сайте Федеральной налоговой службы на www.nalog.ru в разделе «Структура». Здесь же Вы можете найти контактную информацию, включая номера телефонов доверия, по которым можно сообщить о фактах выплаты в той или иной организации заработной платы «в конверте».

Обратиться в налоговую инспекцию Вы можете как письменно, так и устно.
Для устного обращения вы можете просто позвонить по телефону доверия, которые есть в каждой налоговой инспекции, и сообщить всю информацию, которая вам известна по поводу нелегальных выплат заработной платы.

В случае письменного обращение в налоговый орган гражданин в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению копии документов и материалов, которыми подтверждаются изложенные в жалобе факты.

Если такие документы находятся у работодателя, то просто укажите их и попросите провести проверку с учетом изучения соответствующих материалов.