Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: имею ли право я уйти в отпуск по беременности и родам? При условии, что устроена на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, находящейся в отпуске по беременности и родам до осени 2017 года. Если мой работодатель утверждает что в случае моей беременности я не могу уйти в отпуск по беременности и родам и должна буду уволиться.

, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Людмила!

При условии, что устроена на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, находящейся в отпуске по беременности и родам до осени 2017 года.
Людмила

Допускается увольнение женщины в связи с ИСТЕЧЕНИЕМ срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В соответствии со ст. 79 ТК РФ

трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается ВЫХОДОМ этого работника на работу.) и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

То есть, вполне ЗАКОННО, если декретница выходит из декрета (даже на пару часов) — ВАС УВОЛЬНЯЮТ. При этом у работодателя нет обязанности известить Вас о предстоящем увольнение заранее.
Выйдет ли дектретница сейчас сказать сложно, поэтому НУЖНО написать
сейчас заявление с просьбой предоставить должность и приложить справку о беременности.
В законе не оговорено в какой срок они должны предоставить эту должность по Вашему заявлению. Поэтому можно написать его сейчас и отдать, если декретница выйдет до начала больничного листа по беременности и родам заявление пустят в дело.
Это гарантирует оплачиваемый отпуск по беременности и после окончания беременности могут уволить.
Ели Дикретница продолжает сидеть и после окончания Вашего больничного листа, значит Вы пишешь заявление на отпуск до 1,5 лет и получаете пособие по уходу за ребенком — 40% от среднего заработка за 2 предыдущих года, но не менее: 2884,16 рублей — на первого ребенка.

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь, если вопросов нет просьба
оценить консультацию.
С Уважением
юрисконсульт Татьяна Владимировна Курдюкова