Могу ли я перейти на неполный рабочий день?

Здравствуйте!!! Моему ребёнку сейчас 2г.2 мес., я вышла на работу на полный рабочий день из отпуска по уходу, когда ребёнку было 1г.7мес..Из садика забирать сейчас не кому, по этому нужен неполный рабочий день!Сейчас работаю с 10чдо 20ч., а нужно хотя бы до 18ч. Могу ли я сейчас перейти на неполный рабочий день(до исполнения ребёнку 14 лет)? Нужно ли сначала возвращаться снова в отпуск по уходу за ребёнком, а потом писать заявление на неполный рабочий день или можно просто сразу написать заявление на неполный рабочий день? Могу ли я работать неполный рабочий день и после исполнения ребёнку 3х лет или это только на усмотрение руководителя? Если я напишу заявление на неполный рабочий день, то я сразу со следующего дня могу приступить к работе с неполным рабочим днём?Заранее спасибо за ответ!!!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Да, вы можете написать заявление о переводе вас на неполный рабочий день, работодатель обязан установить его женщине с ребенком младше 14 лет. Но вам необходима справка о составе семьи, которая подтверждает, то что вы проживаете с ребенком младше 14 лет, без нее работодатель имеет право отказать в предоставлении неполного рабочего дня. Законодательством не установлен срок за который женщина заранее должна подать заявление, т.ч. да, хоть со следующего дня можете выйти на работу на неполный день.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А скажите что это за справка, где я её могу взять?А если мы прописаны в другом городе, где мне её взять? А разве свидетельство о рождении не подтверждает, что у меня есть ребёнок младше 14 лет?Спасибо огромное за ответ!!!

Справку берут в паспортном столе по месту постоянной или временной регистрации. Свидетельство о рождение подтверждает только то, что вы родили ребенка, а не то, что живете с ним и воспитываете. Можете попробовать и его предоставить, я лишь предупредила, что работодатель может не рассмотреть такие доказательства, все зависит от человечности и юридической подкованности вашего начальства.