Отпуск за период больничного листа по беременности и родам

Подскажите, пожалуйста, остался неотгуленый отпуск за период больничного листа

по беременности и родам с 23.01.12 по 10.06.12 (140 дней). Сейчас в сентябре ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я отгулять 12 дней за период (23.01.12 по 26.06.12) этот период? Или можно взять компенсацию?

, Ольга, г. Самара
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Вы можете взять неиспользованные ранее дни отпуска перед отпуском по беременности и родам, а также ежегодный отпуск за текущий рабочий рабочий год. Компенсация отпуска беременным женщинам законодательством запрещена.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

Надеюсь, ответ Вам помог.

Ольга
Клиент, г. Самара

Большое спасибо. Очень помогли!