Можно ли отстоять свое место на работе?

Добрый день.

Проконсультируйте меня пожалуйста по трудовому праву. Устроилась я на работу в 2008 году на должность регистратора в поликлинику, устроилась на постоянную ставку , нас было двое - то есть две ставки. В 2010 году я ушла в декрет, оформленный до трех лет, не выходя из него ушла еще в один декрет.

В феврале 2016 года одну ставку сократили , то есть у моей напарницы . Так как у меня декрет был оформлен до 20.06.16. И за мной сохранялась ставка.

Она пенсионерка уже 10 лет, когда сократили ее ставку она перешла работать на мою , но отдел кадров ЗАБЫЛ подписать с ней бумаги о том что она переведена временна.

Я вышла на работу , и сейчас они мне предлагают работать с ней 50/50 .

и обосновывают это тем что они во время не сократили ее , а сейчас не имеют право , так как она по ошибке осталась работать не на временной ставке.

Как мне сейчас доказать что ставка это моя , и дети маленькие .

Имеют ли они право так сделать, получается я страдаю из за их ошибок.

Благодарю за ответ за ранее, очень надеюсь на вашу помощь.

, Дарья, г. Воткинск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
На основании ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором соглашением.
Таким образом, администрация не может в одностороннем порядке внести изменения в определенные сторонами условия трудового договора, и урезать Вам ставку.