Как привлечь соседей к ответственности из-за шума?

Здравствуйте! У нас частный дом, и к сожалению не очень повезло с соседом. Через два дома от нас по нашей улице "воюют" двое соседей (точных причин не знаем), но факт в том, что одни назло другим включают ежедневно (примерно с 9 утра до 10 вечера) музыку в своем дворе на полную громкость, выставляют колонки во двор стороной к тому соседу, дабы насолить еще больше. От этого страдают не только тот сосед, но и мы. Музыка громкая и, как правило, тяжелый рок. С нами проживает бабушка, которой за 60, для нее просто тяжело находится в это время во дворе дома. Мы пытались вместе с тем соседом собрать подписи некоторых соседей, 2 раза писали заявление в полицию, вызывали участкового. Музыка на время прекращается, а потом все заново...Приходил ответ от администрации города, что наша жалоба направлена в жилищную инспекцию, но никаких результатов пока не добились. Есть вариант, чтобы пришел специалист и замерил уровень шума, но,как нам пояснили,он может прийти в любой день и время ( а музыка у соседа играет через раз, так что могут просто не застать...) Что можно предпринять в данном случае помимо всего вышеперечисленного? Заранее спасибо!

, юлия, г. Славгород
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Юлия

Поскольку Ваши соседи очевидно понимают часовые нормы шума и вред друг другу, а за одно и Вам причиняют силой звука, то в Вашем случае нет другого как обратиться в санэпидемстанцию с заявлением для замера уровня шума.

Для этого можете использовать звукозаписывающее оборудование или, что лучшне, привлечь работников санэпидемстанции для непосредственного измерения.

Поскольку это происходит в основном в нерабочее время, т Вам лучше всего действовать через службу МЧС