Как получить расчёт при увольнении с работы?

При увольнении трудовую книжку мне отдали сразу а пот рассчёт жду почти три недели.Как в этом случаи поступить? Спасибо!

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите жалобу в ГИТ и можете подать в суд на выплату процентов за задержку расчёта, но нужно смотреть стоит ли финансово подавать в суд. а то может сумма получится копеечная и проще через ГИТ выбить расчёт.

ТК РФ

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан выдать расчет в день увольнения. В вашей ситуации работодатель нарушает ТК. Обратитесь в трудовую инспекцию.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Напишите претензию работодателю, жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если результатов не будет обращайтесь в суд. Не пропустите трех месячный срок исковой давности обращения в суд.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

Расчет вместе с документами Вам обязаны были выдать в день увольнения.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в Государственную инспекцию труда и/или прокуратуру, а также в суд.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!