Могу ли я напрямую пойти в ФСС с решением суда или мне стоит попробовать подать иск в Верховный суд?

Вечер добрый!

Помогите мне пожалуйста. Я судилась с работодателем по оплате больничного листа по беременности и родам, а также по пособию до 1,5 лет. Исполнительные листы (по 2 разным предприятиям, но один директор) получила вчера. Буквально неделю назад на счетах работодателя денежные средства были, т.к. был наложен арест приставами,но не по моему делу. Арест сняли пару дней назад и все денежные средства списались на налоги и т.п.... В банке я написала заявление на принятие исполнительных листов и выплаты мне, но я точно знаю (веду постоянные переговоры с работодателем), что их уже никогда не будет, т.к. деятельность не ведется и на предприятии большая задолженность. Работодатель банкротить предприятие не собирается, т.к. во-первых - дорого, во-вторых, долго... Что мне делать в данной ситуации? У меня 3 детей и в данный момент нахожусь в декрете, да и на новую работу не принимают, когда видят в анкете наличия 3 детей. Почему я не могу напрямую с исполнительным листом обратиться в ФСС и получить свои деньги напрямую? Может мне стоит обратиться в Верховный суд РФ? Я устала уже от этой несправедливости. Помогите мне пожалуйста. Спасибо.

, Анжела, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела. А ФСС — это что? Исполнительные листы исполняются Службой судебных приставов. А исполнение напрямую — это, как раз, передача исполнительного листа непосредственно в банк. «Прямее» просто не бывает.

В Верховный Суд вы, конечно, можете обратиться. Но он никакого отношения к исполнению судебного решения не имеет.

Следовало просить суд о применении обеспечительных мер еще на стадии подачи искового заявления. Если бы суд наложил арест на денежные средства в размере иска, таких проблем сейчас бы у вас не было.

Анжела
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое. То, что надо было просить обеспечение это я узнала позже, сейчас уже поздно и я это знаю. А ФСС - это фонд социального страхования, где мне сказали, что если бы я не работала, то они мне выплатили бы напрямую. А как теперь быть, если работодатель деятельности не ведет, банкротить фирму не собирается и я получается ничего не получу (а сумма для меня там приличная).