Трактовка пункта о пролонгации договора

Добрый день, нужно ли оформлять допсоглашение о продлении договора аренды помещения, если пункт договора о пролонгации выглядит так: "В случае, если ни одна из сторон не заявит о расторжении настоящего договора, он считается пролонгированным на тот же срок с оформлением необходимых дополнительных соглашений." Может быть здесь имеется в виду, если вносятся какие-либо изменения в условиях на следующий год, а если изменений нет, то пролонгируется автоматически и не нужно оформлять дополнительное соглашение?

, Александр, г. Красноярск
Ирина Пeреceлкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обычно данная формулировка включается для того, чтобы избежать дополнительного оформления каких-либо документов по продлению и на практике звучит без фразы про «оформление необходимых дополнительных соглашений». Поэтому положения получаются несколько взаимоисключающими.

Возможно, это особенности документооборота контрагента, когда они фиксируют факт того, что стороны точно решили его продлить на тот же срок и на тех же условиях.

Вам стоит узнать у стороны от которой поступил договор, какие именно необходимые дополнительные соглашения имеются в виду и не опечатка ли это, все бывает.