Сохранение чина ФГГС при поступлении на госслужбу в субъекте

Здравствуйте. Поступил на госслужбу в субъекте РФ. Имею классный чин ФГГС. Могу ли я, и на каком основании, претендовать на аналогичный классный чин госслужбы субъекта РФ?

Интересует именно то, на какой закон/указ можно ссылаться

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если вы будете проходить государственную службу в органах государственной власти Нижегородской области, то будет применяться Закон Закон Нижегородской области от 10.05.2006 N 41-З «О классных чинах государственной гражданской службы Нижегородской области»:

Статья 12
1. При поступлении на государственную гражданскую службу Нижегородской области гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, первый классный чин гражданской службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы.
2. Если указанный классный чин гражданской службы ниже имеющегося у лица, поступающего на гражданскую службу, классного чина иного вида государственной службы, дипломатического ранга, воинского или специального звания, ему может быть присвоен классный чин гражданской службы на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой им должности гражданской службы, но в пределах группы должностей гражданской службы, к которой относится замещаемая им должность.
При присвоении классного чина гражданской службы учитывается продолжительность пребывания в классном чине иного вида государственной службы, дипломатическом ранге, воинском или специальном звании.
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

Извините, но если вся эта ситуация будет происходить в Ивановской области? В Законе по Ивановской области ничего подобного не нашел, к сожалению.

Да, действительно, порядок не урегулирован. Но обязать их не получится, так как такой порядок может быть определен только законодательством субъекта РФ (см.часть 11 статьи 11 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ»). Если ничего нет, то будут применяться общие правила.

Статья 17.1. Порядок присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы
1. Классные чины государственной гражданской службы присваиваются гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности гражданской службы в предыдущем классном чине государственной гражданской службы и в замещаемой должности государственной гражданской службы.

Вам эти вопросы придется обсуждать с представителем нанимателя. Возможность зачет не исключена, это все решается с будущим руководителем.