Зарплата после увольнения по сокращению штата

Добрый день!

Я была уволена по сокращению штата, но не встала на учет на бирже труда в первый месяц после сокращения. Имеет ли право бывший работодатель в этом случае отказать мне в выплате среднестатистической зарплаты во 2-й и 3-й месяц после увольнения?

, Дарья, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, добрый день!

Работодатель заплатит Вам только за второй месяц, условие получения заработной платы за третий месяц Вы не выполнили.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего Вам!