Может ли не отпустить в отпуск работодатель?

Добрый день! подскажите пожалуйста может ли не отпустить в отпуск работодатель??? и какие тогда у работника права???

, Анна, Пустомыты
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Ваш случай что подразумевает в отказе вам в отпуске?

Анна
Клиент, Пустомыты

причина сдачи отчета к которому я не касаюсь,тоесть не входит в мои обязаности....

Вы писали заявление на отпуск, в соотвествии с вашим графиком отпусков?

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

По ст. 122 Трудового кодекса, Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Возможно перенесение отпуска или разделение его на части. На это необходимо согласие работника.

На действия работодателя можно подать жалобу в инспекцию по труду, если не будет никакой реакции — обратиться в суд