Как через суд потребовать выплаты заработной платы?

Добрый день! Я работаю в строительной организации без каких либо оформлений, на данный момент организация мне должна з/п за 3 месяца. Каким образом мне можно потребовать выплату денежных средств от директора? ( Сейчас же когда я спрашиваю о з/п директор отвечает: " Денег нет!" )

, Роман, г. Нижний Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Как через суд потребовать выплаты з/п?
Роман

Вы вправе оформить исковое заявление об установлении факта трудовых отношений

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html

Перед подачей иска в суд работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Такой способ защиты права в этой ситуации весьма оправдан, трудовой инспектор сможет провести проверку по документам работодателя и этим помочь в сборе необходимых доказательств.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

На данный момент я еще работаю в это организации! Какие мне нужны документы чтобы подтвердить в суде о том что я работаю в это канторе!??

Какие мне нужны документы чтобы подтвердить в суде о том что я работаю в это канторе!??
Роман

любые документы, возможно у Вас есть пропуск… Также можете найти свидетелей которые подтвердят, что Вы трудились в данной организации

или коллеги по работе

Можно ли взять с директора расписку или еще что нибудь о выплате денежных средств!?
Роман

это было бы идеальным вариантом

И поверит ли мне суд что я работал в данной организации?
Роман

зависит от доказательств

Какие документы мне нужно собрать о том что я работал в донной организации?
Роман

ответ Выше

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Роман! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между сторонами по делу является фактическое допущение работника к работе работодателем и независимо от того, оформлен ли трудовой договор между ними надлежащим образом.

Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ обязанностью работодателя является не только выплата в полном размере причитающейся работнику заработной платы в сроки, установленные в соответствии с тем же Кодексом и трудовым договором, но и обязательное социальное страхование им работника.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Примечание: выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом судебного разбирательства и разрешиться скорее и эффективнее, чем в административном порядке, т.е. на основании обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Как же быть если трудовой договор не был оформлен, и директор не собирается выплачивать з/п! Можно ли взять с директора расписку или еще что нибудь о выплате денежных средств!? И поверит ли мне суд что я работал в данной организации? Какие документы мне нужно собрать о том что я работал в донной организации?

Уважаемый Сергей! Каждый из интересующих Вас вопросов и все они в совокупности относятся и/или составляют содержание тех юридических услуг, которые обычно оказываются юристом по такому трудовому спору, объективно представляющему сложность с точки зрения его обоснования доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ. В качестве примеров судебной практики рекомендую см. решение Мещанского районный суд г. Москвы от 08.04.2014 по делу № 2-15929/2013, решение Басманного районного суда г. Москвы от 25.07.2011 по делу № 2-1553/11. Желаю успеха.