Могу ли я написать заявление на ежегодный отпуск, перед декретом?

Добрый день! Работаю в банке с декабря 2014г. В октябре 2016 ухожу в декрет. Перед декретом хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. На сколько дней отпуска я могу рассчитывать, если в этом году я уже отгуляла 14 дней отпуска? Предыдущие отпуска отгуляны. Могу ли я написать заявление на отпуск на 28 календарных дней?

, Елена, г. Асбест
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я написать заявление на отпуск на 28 календарных дней?
Елена

Можете. Это право Вам предоставлено на основании ст. 260 ТК

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Елена
Клиент, г. Асбест

Даже, если в этом году я была уже в отпуске 14 дней?

Елена

Да, даже если у Вас есть дополнительный отпуск, то и его Вы можете взять

Татьяна Зарипова
Юрист

Здравствуйте, Елена. Спасибо за вопрос.

Согласно ст 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Т. е. вы имеете полное право взять полный отпуск. А за дни отпуска, данные «авансом», Вы отработаете после выхода из декретного отпуска.

Елена
Клиент, г. Асбест

Огромное спасибо!!!