Как рассчитать длительность отпуска перед декретом?

Работаю в организации с 10.03.2014 г., первое официальное место работы. В 2016 году отпуске была 2 недели с 08.02.2016. Собираюсь уходить в декрет в августе. Я так понимаю, что за этот год мне положены еще 2 недели неотгуленного отпуска, поэтому уйду раньше. Но также слышала, что за год работы принимается не календарный год, а год, начинающийся с даты поступления на работу. То есть получается, что мой рабочий год начался с марта 2016 года и отпуск за этот год не отгулен? Правильно ли я понимаю,что перед декретом я могу уйти на 28 календарных дней в отпуск или все таки на 14?

, Руфина, г. Астрахань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Руфина!

Да, Вы имеете право на очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам длительностью 28 дней.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего хорошего Вам!