Заявление на увольнение через больничный

Здравствуйте! У меня вопрос! Я на данный момент нахожусь на больничном! И буду еще долго на больничном! Могу ли я написать заявление на увольнение из организации,находясь на больничном,не предоставляя работодателю больничный лист так как он еще не закрыт? Подскажите порядок действий. Работодатель не совсем честно ведет расчеты с сотрудниками.

, Татьяна, г. Томск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК Вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели. По истечении этого срока Вас должны уволить. По инициативе работника допускается увольнение в период нахождения на больничном. Сам больничный лист Вы предоставите работодателю, когда закроете его.

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна.

Увольнение в период нахождения на больничном возможно. Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку (в зависимости от причины увольнения), то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку. В письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды. Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.