Как действовать, если начальник в устной форме сообщил об увольнение?

Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как действовать: начальник после 5 лет работы с этой работы выживает... Сначала предложил уволиться по собственному желанию- проучил отказ. Затем предложил по соглашению сторон или сокращение. Сотрудник выбрал сокращение. Разговор был вчера. Сегодня начальник на общем совещании объявил всем, что сотрудник покидает отдел и начал распределять обязанности между другими. Приказа и уведомления вручено не было. Как действовать дальше и что в такой ситуации ожидать?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Ждать уведомления о сокращении должности, не увольняться по собственному желанию.

После издания приказа (распоряжения) о сокращении численности или штата организации работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (сезонных работников — не менее чем за 7 дней, лиц, с которыми заключены договоры на срок не более чем на два месяца, — не позднее чем за 3 дня) до увольнения тех работников, которых предполагается уволить в связи с сокращением.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но что делать сейчас, когда фактически все обязанности работник передаст в течение недели, а новых задач уже не дают? Ведь даже если и вручат уведомление, то работать ещё 2 месяца...

Не передавайте никаких своих обязанностей, работайте по действующему трудовому договору. Скажите начальнику, что будете работать в соответствии с трудовым договором и должностными обязанностями и пока не подпишите приказ о сокращении должности и не получите уведомление будете работать как прежде. В случае ущемления Ваших прав напишите жалобу в Роструд, можно это сделать и через интернет ресурс роструда.