Может ли работодатель сократить запрашиваемый отпуск?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли работодатель отказать в предоставлении 2 недель отпуска (он предложил максимум 1). Графика в компании нет, на сегодняшний день я имею 29 дней неотгуленного отпуска.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

В соответствии с ТК РФ работнику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней. (ст.125 ТК РФ) Вы вправе настаивать на предоставлении отпуска в количестве 14 дней. Отсутствие графика отпусков — нарушение трудового законодательства