Можно ли получить компенсацию за бракованный телефон через суд?

Был куплен телефон с браком,сдал обратно хотел поменять,приняли документ о принятии выявления недостатков у меня на руках,приезжал 3 раза забрать новый или вернуть деньги,то не сделали,то потеряли.плюнул и больше не приезжал за телефоном.прошло больше года.могу я подать в суд и получить компенсацию(набежало порядочно)хотя телефон стоил всего 1000 рублей

, Алексей, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Конечно можете получить денежные средства. Все зависит от того — есть ли у вас документы, которые вы сможете представить в обоснование Ваших требований.

У вас есть документы, что вы сдали телефон? Еще лучше, что телефон потеряли. Тогда — в суде есть шансы взыскать компенсацию и половину от взысканной суммы — штраф (в соответствии с законом о защите прав потребителей).

Если нет — можно попробовать составить и направить претензию, возможно, но шансов мало — её удовлетворят.

С уважением!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли получить компенсацию за бракованный телефон через суд? Был куплен телефон с браком, сдал обратно хотел поменять, приняли документ о принятии выявления недостатков у меня на руках, приезжал 3 раза забрать новый или вернуть деньги, то не сделали, то потеряли.плюнул и больше не приезжал за телефоном.прошло больше года.могу я подать в суд и получить компенсацию(набежало порядочно)хотя телефон стоил всего 1000 рублей
Алексей

Добрый день!
Для того, что бы дать Вам правильную консультацию и помочь в решении данного вопроса, следует изучить имеющиеся у Вас на руках документы. Можете выложить сканы или фото?
Требования предъявить можно- срок исковой давности по данным делам общий т.е. 3 года.