Как отказаться от отпуска, если отправляют насильно?

Отправляют в очередной отпуск, но не выдают отпускные, т.к. нет денег в организации на текущее время, говорят, что выдадут позже, через неизвестное время, можно ли отказаться от отпуска, если нет, то как поступить?

, Яна, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но согласно статьи 124 ТК РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

А отпускные должны быть были выплачены не позднее 3 дней до начала отпуска, согласно статьи 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С Уважением, Надежда.