Что делать, работодатель не выплачивает зарплату?

Я не устроен официально и не заключал трудовой договор. Приехал из Новосибирска на вахту сначала в Москву после перевели в Питер на строительство стадиона, дорогу сюда оплатили.Договаривались на работу на два месяца , прошло три.Деньги не выплачивают, домой не отпускают.

, Евгения Гусельникова, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вас не оформили официально и не выплачивают заработную плату, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании фактических трудовых правоотношений между Вами и работодателем и взыскании задолженности по заработной плате.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Напишите заявление в свободной форме с изложением всех обстоятельств в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту осуществления работ.