Хотят сократить беременную с не официальной работы

Здравствуйте. Я работаю в организации, не официально. Узнала, что беременна. Сейчас ставку по которой я работаю сокращают, соответственно и меня. Могу ли я что то предпринять? Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?

, Анжелика, г. Томск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Анжелика,

если вы работаете неофициально, то и сократить вас не могут. Если работодатель отказывается надлежащим образом оформлять трудовые отношения, вы имеете право обращаться как в государственную инспекцию труда так и в суд. Подготовьте доказательства того, что вы там действительно работаете ( расписки в получении денег, копию пропуска, расчетные листы, электронную переписку, свидетельство коллег и т.д.)

С уважением, Анна