На сколько законно будет сокращение после выхода из декрета работника?

Здравствуйте. У нас есть девушка на работе ,она в декретном отпуске. Она через пол года хочет выйти. Ее место не кем не занято. Я работаю на своем месте. Нас сейчас всего 3 человека. Больше на эту должность вакансию не открывают. Лишний человек не нужен. Начальница сказала,что если она выйдет..Кого то придется сократить. На сколько это законно. Если каждый сидит на своем месте.А не на ее месте.

, Елена, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У нас есть девушка на работе, она в декретном отпуске. Она через пол года хочет выйти. Ее место не кем не занято. Я работаю на своем месте. Нас сейчас всего 3 человека. Больше на эту должность вакансию не открывают. Лишний человек не нужен. Начальница сказала, что если она выйдет… Кого то придется сократить. На сколько это законно. Если каждый сидит на своем месте.А не на ее месте.
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) за работником, находящемся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется рабочее место (должность). Если эта работница выйдет из отпуска до достижения ее ребенком возраста 3 лет, то ее не вправе сократить (ст. 261 ТК РФ). Если она выходит после достижения ребенком возраста 3 лет, то при сокращении численности работников, вы все будете в равных условиях и все можете рассчитывать на ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо! Она и выйдет до 3х лет.Получается ,что попаду под сокращение.Лишние люди у нас не нужны на работе.

Она и выйдет до 3х лет.Получается, что попаду под сокращение.Лишние люди у нас не нужны на работе.
Елена

Елена, посмотрите внимательно ст. 179 ТК РФ. Возможно сократят не Вас. Вас же трое, кроме «декретницы».

Удачи Вам!