Положена ли мне компенсация от работодателя на время сессии?

Добрый день!

Учусь сейчас на 2 курсе магистратуры заочно, при этом имею диплом бакалавра. Положена ли мне компенсация от работодателя на время сессии?

, Виктория, г. Электрогорск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктория, здравствуйте. О какой компенсации Вы говорите? Если Вы имеете в виду средний заработок за время сессии, то да — он должен за Вами сохраняться. Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).