Учебный отпуск справка-вызова,подтверждения

Здравствуйте Проблема такая мне на роботе дали отпуск учебный по справке-вызова и заявлению с 1 мая по 20мая а справка подтверждения только до с 1мая по17мая что мне прогулы поставят за 3 дня

, Анатолий, г. Урай
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

А сама сессия фактически когда закончилась 17 или 20 мая?

Анатолий
Клиент, г. Урай

20 мая

Анатолий
Клиент, г. Урай

Потому как я сам отчислился 17 мая

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Всё-таки работодателю необходимо ориентироваться на справку-вызов.

А Вам нужно уточнить у ВУЗа в связи с чем расхождение по дням в справке-вызове и справке-подтверждении.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

В части 1 статьи 17 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» содержатся аналогичные положения. При этом в соответствии с частью 4 статьи 17 данного Закона основанием для предоставления дополнительных отпусков, связанных с обучением в высшем учебном заведении, является справка-вызов из образовательного учреждения, в котором работник обучается.

Вот пример из судебно практики Вам даже выплаты остаются:

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
В обоснование заявленных требований истица
указала, что в период с 07 апреля 2009 года по 13 июля 2012 года работала у ответчика помощником генерального директора и одновременно проходила заочное обучение в Вологодском государственном техническом университете.
Приказом N… от 01 марта 2012 года работодатель предоставил ей в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации учебный отпуск с 11 марта по 30 апреля 2012 года на основании поданного ею заявления и справки-вызова учебного заведения.Распоряжением N… от 13 апреля 2012 года ей был предоставлен дополнительный учебный отпуск на период с 01 мая по 30 июня 2012 года также на основании ее заявления и справки-вызова учебного заведения.
Приказом N… от 11 июля 2012 года ответчик отменил действие вышеназванных приказов, в связи с чем с нее при увольнении с работы были удержаны денежные средства в размере… рублей.

Считая действия ответчика незаконными, Б. просила взыскать с ОАО «Вологодский машиностроительный завод» удержанные денежные средства в размере… рублей и компенсацию морального вреда, оцененного в… рублей.
В судебном заседании истица и ее представитель Н. заявленные требования поддержали.
Представитель ОАО «Вологодский машиностроительный завод» М. требованиями истицы не согласилась, пояснив, что Б. фактически была занята учебной деятельностью в период с 03 марта по 23 апреля 2012 года. 24 апреля 2012 года она была отчислена из университета в связи с окончанием обучения, поэтому предоставление учебного отпуска работнику с этого момента являлось незаконным и послужило основанием к отмене действия приказов о предоставлении учебных отпусков, удержанию выплаченных денежных средств.
Судом было установлено, что Б. в период с 07 апреля 2009 года по 13 июля 2012 года работала в ОАО «Вологодский машиностроительный завод» помощником генерального директора и одновременно проходила заочное обучение в Вологодском государственном техническом университете.
Приказом N… от 01 марта 2012 года работодатель предоставил ей в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации учебный отпуск с 11 марта по 30 апреля 2012 года на основании поданного работником заявления и справки-вызова учебного заведения.Распоряжением ответчика N… от 13 апреля 2012 года данному работнику был предоставлен дополнительный учебный отпуск на период с 01 мая по 30 июня 2012 года также на основании заявления и справки-вызова учебного заведения.
Приказом N… от 11 июля 2012 года ответчик отменил действие вышеназванных приказов и при увольнении с истицы удержал денежные средства в размере… рублей, из которых… рублей за дополнительный отпуск в апреле 2012 года,… рублей за отпуск в мае 2012 года, и… рублей за отпуск в июне 2012 года.

Удовлетворяя требования истца о взыскании с ответчика удержанных денежных средств, суд, руководствуясь статьями 137 и 173 Трудового Кодекса Российской Федерации, исходил из того, что приказами работодателя Б. были предоставлены учебные отпуска на основании поданных ею заявлений и справки-вызова учебного заведения. Досрочная сдача истицей экзаменов в высшем учебном заведении и завершение ею полного курса обучения до истечения учебного отпуска не могут служить основанием для удержания с нее полученных в счет оплаты учебных отпусков денежных средств.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, приведенными в решении, поскольку они соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, основаны на требованиях процессуального права, подробно мотивированы и подтверждаются материалами дела.

Так что, это даже работодатель обжаловать пытался но не вышло! Суд поддержал работника!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прогулы не поставят, так как согласно ст.177 ТК РФ именно справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, а именно право на оплачиваемый отпуск, а не подтверждение. Прогула точно не будет, максимум это время не оплатят.