Могут ли работодатели настаивать на моём увольнении по собственному желанию по выходу мной из декретного отпуска в связи с оптимизацией

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком трёхгодичный срок которого заканчивается в октябре текущего года. До декретного отпуска я работала менеджером по приёму товара в одном из сетевых супермаркетов в нашем районном городе где я и проживаю. На время моего отпуска на моей должности работает другой сотрудник нашего магазина. В данный момент происходит процедура оптимизации предприятия при которой мою должность сокращают, а работающего на ней сотрудника переводят на другую менее оплачиваемую должность. Меня официально никто не уведомлял ни о каких переменах. Вопрос:

-Имеют ли право сократить мою должность пока я в отпуске и без моего уведомления?

-Могут ли по моему выходу из отпуска меня уволить( вернее настаивать на написании мной заявления по собственному желанию как у нас это принято делать под прикрытием "оптимизации"

-Могут ли мне предложить должность нижеоплачиваемую или нижестоящую или должность в аналогичном магазине другого города (у меня двое несовершеннолетних детей, муж пенсионер)

-как мне поступить если всё же это произойдёт

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

-Имеют ли право сократить мою должность пока я в отпуске и без моего уведомления? -Могут ли по моему выходу из отпуска меня уволить( вернее настаивать на написании мной заявления по собственному желанию как у нас это принято делать под прикрытием «оптимизации» -Могут ли мне предложить должность нижеоплачиваемую или нижестоящую или должность в аналогичном магазине другого города (у меня двое несовершеннолетних детей, муж пенсионер) -как мне поступить если всё же это произойдёт
Елена

В соответствии со ст. ст. 256, 261 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Таким образом, до достижения ребенком трех лет сократить вашу должность работодатель не вправе.

-Могут ли по моему выходу из отпуска меня уволить( вернее настаивать на написании мной заявления по собственному желанию как у нас это принято делать под прикрытием «оптимизации»
Елена

Заставить Вас написать заявление «по собственному желанию» работодатель не вправе.

Если будет настаивать на написании заявления — не соглашайтесь.