Как уволить работника с ученического договора?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каким образом можно расторгнуть ученический договор, который заключался с работником на период обучения (5 недель). Трудовой договор не заключен!

Проблема в том, что работник, который заключил с нами ученический договор не успел приступить к обучению, ушел на больничный. Больничный лист непрерывный и превышает уже действие ученического договора. Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть ученический договор конечным днем действия договора?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 201 ТК РФ Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика.

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором (ст. 208 ТК РФ).

Если одним из оснований расторжения договора является болезнь ученика, препятствующая усвоению материала, договор можете расторгнуть по этому основанию.

Можете расторгнуть по соглашению сторон.