Обжалование дисциплинарного взыскания

Здравствуйте.Могу ли я обжаловать дисциплинарное взыскание, если прошло 6 месяцев? Меня наказали ввиду требования прокуратуры. за неисполнение должностных обязанностей, неправильного ведения учетных дел граждан, нуждающихся в жилье по договорам социального найма.В октябре месяце 2015 года я отдыхала с ребенком в санатории. По приезду из отпуска не проведя какую либо проверку по факту нарушения, меня наказали, вынесли дисциплинарное взыскание.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Ирина!

Снятие взыскания означает, что работник считается не имеющим дисциплинарных взысканий (ст. 194 ТК РФ). Такое снятие может происходить автоматически или по инициативе работодателя.

Примененное к работнику взыскание (выговор или замечание) автоматически снимается через год при условии, что в течение этого года работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию (ст. 194 ТК РФ).

Работодатель вправе снять взыскание с работника и до истечения года со дня его применения, причем сделать это он может как по собственной инициативе,так и по просьбе самого работника, его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ст. 194 ТК РФ).

Обратитесь к работодателю с ходатайством о снятии дисциплинарного взыскания.

Снятие взыскания до истечения года со дня его применения оформляется приказом.

Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! Обжаловать дисциплинарное взыскание можно, обратившись в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или суд (при обращении в комиссию по трудовым спорам и в суд необходимо будет восстанавливать сроки, т.к. срок обжалования установлен 3 месяца)