Сохраняется ли право на получение пособия до полутора лет во время отпуска?

Здравствуйте, 1 сентября 2015 года ушла в декретный отпуск. 18 января вышла на неполный рабочий день на работу в школу( я учитель). Сейчас мне предлагают выбрать или получить отпускные деньги, но не выплатят пособие по уходу до 1,5 лет или не уходить в отпуск и работать всё лето. Это правозаконно?

, Карачева Людмила Витальевна, г. Вологда
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Судьи придерживаются мнения, что работник не может находится в двух отпусках — и по уходу за ребенком и ежегодном. Правомерным будет:

1. Прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти в ежегодный отпуск — получите только отпускные, по уходу за ребенком не получите.

2. Уйти полностью в отпуск по уходу за ребенком на период предполагаемого ежегодного отпуска — будете получать только по уходу за ребенком. При этом, вы сможете воспользоваться заработанными в период отпуска по уходу за ребенком дни ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком.