Может ли работодатель перевести на ниже оплачиваемую должность?

здравствуйте, я работаю в банке уже 10 лет , ни одной жалобы от клиентов не было, раньше звонили клиентам операторы опрашивали как понравилось обслуживание, сейчас по смс, получила 2 плохих оценки, возможно просто клиент отзывается о банке негативно, сказали еще одна оценка и переведут на гораздо ниже оплачиваемую должность, я имею 2-х детей 17 и 13 лет, их отец умер, есть ипотека,правомерно ли это?

, инна, г. Черногорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой перевод может быть только с Вашего письменного согласия (заявления). Перевод без Вашего заявления, это нарушение ТК РФ.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.