Если увольняют из МВД по собственному, остаётся ли право на получение ЕСВ?

Здравствуйте! У моего супруга стаж 11 лет в МВД. Если его увольняют по собственному остаётся ли за ним право на получение ЕСВ? Мы уже стоим в очереди.

, Альбина, г. Черкесск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такое право сохраняется только в случае увольнения с правом на пенсию.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.