Законно ли должника оставили без единственного места проживания?

В отношении ИП Путиловой Р.В. введена процедура банкротства. В конкурсную массу были включены две квартиры обремененные залогом в пользу банка по коммерческому кредиту. Суды отказали в исключении из конкурсной массы единственного места для проживания должника что делать

, Римма владимировна, г. Пенза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Увы, но если банки включились в реестр кредиторов, то шансов сохранить квартиры не было.

Думаю, что после завершения банкротства можно поднять вопрос о выкупе квартиры у банка.

Римма владимировна
Клиент, г. Пенза

не понятен ответ как выкупить квартиру у банка если ее продали с торгов а потом практика другая по квартирам которые были в залоге по коммерчески кредитам с ответом не согласна заблуждение

Тут не поняли Вы немного. Большинство квартир с торгов не продаются, и банки их забирают себе на баланс. Вот такая квартира для банка становится неликвидом и банк может ее продать.

Почему не продаются. Причины разные, но чаще всего те факты, что цена на торгах сильно завышена.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Суды отказали в исключении из конкурсной массы единственного места для проживания должника что делать
Римма владимировна

Добрый день,

Я так понимаю, что вы считаете, что по коммерческим договорам последствия ипотеки для должника другие? Такая практика действительно есть, но её нельзя назвать устоявшейся, так что можете обжаловать конечно, других вариантов нет, либо обжаловать сами договора по основному обязательству (либо договора залога), если есть основания конечно.