Кто должен оплачивать проведение газопровода по улице?

Кто должен оплачивать проведение газопровода по улице? Газовики говорят, что сей час все частное и мы должны проводить за свой счет. Земля под строительство индивидуального жилого дома выдавалась (примерно) в 1996 году. Слышали, что есть какое то Постановление по этому вопросу, но найти его не можем.

Спасибо

Ставропольский край

, Светлана, г. Москва
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемая Светлана!
Ситуация, в которую Вы попали несколько «странная» — я уже сталкивался с подобными случаями.

По хорошему, организация оказания газоснабжения территории относится к функциям органов местного самоуправления. Но в муниципальных бюджетах обычно средств на всех жаждущих газа не хватает, поэтому муниципалитеты стараются составить план газификации. Если Ваши домовладения в таком плане есть — то, как говорится, «расслабьтесь и получайте» удовольствие — когда-нибудь муниципалитет проведёт за свои деньги по Вашей улице газ.

Если ждать с моря погоды Вы не хотите — то можете поступить так:

1. собираетесь всей улицей, выбираете 2-3 инициативных товарищей, которым вручаете протокол собрания, уполномачивающий этих товарищей действовать в общих интересах.

2. эти товарищи пишут и отправляют письмо к газовикам о возможности газификации Вашей улицы (о наличии технической возможности). Если газовики подтверждают такую возможность — двигаемся дальше.

3. Активные товарищи запрашивают в муниципалитете программу газификации территории — есть ли она вообще, включена ли Ваша улица в неё и в какие сроки. Получив такую информацию (в письменной форме!), нужно исходить из того, будут муниципалы проводить Вам газ или нет и когда? Если не будут или не устраивают сроки — идём дальше.

4. Пишите коллективное обращение от жителей улицы к администрации о том, что вы готовы за свой счет построить газопровод на своей улице. Отправляйте — ответ муниципалов не важен, главное, чтобы у Вас были документы, свидетельствующие от отправке и получении этого извещения. Затем, обращаетесь к газовикам за тем, чтобы они делали проектную документацию, а так же все иные документы для проведения газа.

5. Получаете документы от газовиков (их тоже придётся оплачивать!). Собираетесь всей улицей, кто хочет газопровод в свой дом и определяетесь со сбором денег на газификацию «с каждого двора». У нас, в Волгоградской области, в прошлом году это удовольствие стоило в среднем 40-60 тыс. руб. с дома. (но! это ещё как и где расположены дома, суммы могут быть и меньше, и больше!)

6. Оплачиваете из своих средств газопровод, газовики его строят, но не пускают к эксплуатацию — это важно, потому, что согласно действующего законодательства, газопровод в собственности физических лиц быть не может!!! Можно, конечно, создать простое товариществом с функциями юридического лица — но это на крайний случай, т.к. такое товарищество уже тоже будет нести ответственность!

7. Когда газопровод будет построен, но не сдан — опять-таки пишете коллективное обращение в местную администрацию и местную думу о том, что страстно желаете передать указанный газопровод в муниципальную собственность. Этим снимается вопрос с тем, что газопровод не будет находится в собственности физических лиц и обретёт надлежащего хозяина.

8. Когда муниципалитет принимает газопровод в собственность, газовики введут его в эксплуатацию и у Вас на улице будет газ.

Скажу откровенно — побегать придётся много, но в нашем городе такие варианты «имеют место быть в огромном количестве». Всё лучше, чем сидеть без газа...

С уважением, В.Тихонов

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктор. С проведение газопровода за свой счет проблем вообще нет, газовики с радостью его проводят, так как за работу берут 3500 за 1 метр. На улице желающих 8 домов, каждому выходит больше 100 тыс.руб. Это не считая документации и врезки к действующей трубе (кстати частной) в муниципалитет ее никто не отдает, газовая труба частная и нужно брать у хозяина разрешение на врезку в его трубу, за что он берет не малые суммы (от 40 тыс.), что тоже никем не контролируется. Газовики на это говорят "его труба сколько хочет столько и просит".

Частной газовой трубы не должно быть, если только собственник — не юридическое лицо...

Спасибо! Если Вас не затруднит — оцените мой ответ: положительно или отрицательно.