День увольнения и последний рабочий день?

Добрый день! Хочу уволиться с 6 июня, т.е. 6-го на работу не выходить. В отделе кадров сказали, что надо писать с 3-го июня, иначе 6-го придётся выйти на работу. Правы ли они? Если я в заявлении напишу: Прошу уволить с 6 июня 2016г., мой последний рабочий день 6 июня?

, Светлана, г. Москва
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

при написании подобных заявлений не надо указывать букву «С», то есть пишите: «прошу уволить шестого числа» и всё становится понятно, никаких двояких толкований))

таким образом это самое шестое число будет последним рабочим днем, за который вы должны получить зарплату...

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Заявление об увольнении должно быть оформлено письменно и подписано работником

Поэтому рекомендую написать и подать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, а именно — 23 мая 2016 г. с указанием в тексте заявления даты увольнения.

Дополнительно: до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении работник вправе отозвать свое заявление на основании ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. Кадровики правы, если Вы хотите не выходить на работу 06.06.2016 г., в понедельник, тогда лучше написать заявление об увольнении с 03.06.2016 г., который и будет послпедним рабочим днем.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному
желанию) является одним из оснований прекращения трудового договора (п. 3
части первой ст. 77 ТК РФ).

Частью четвертой ст. 84.1
ТК РФ установлено, что в день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним
расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
Исходя из Вашего вопроса, если Вы не желаете выходить на работу, к сожалению не получиться, т.к. в последний рабочий день делают расчет и возвращают Вам трудовую книжку и справки о заработной плате для последующего устройства на работу.