Стоит ли доказывать психическую невменяемость?

Здравствуйте!

У моего мужа обвинение по ст 228.1 ч 4 через 30,будем 4 или 5 эпизодов,сейчас он в СИЗО.

В ходатайстве о досудебном соглашении отказали,т.е особый порядок автоматически отпадает(на который мы рассчитывали).

Город маленький и судить точно будут по максимуму!

Наняли адвоката,она предлагает делать упор на психическое состояние и предлагает на лучше на психушку уехать..

Вопрос:-стоит ли соглашаться на психушку?

-кто будет назначать срок пребывания в психушке?

-будет ли человек освобожден от уголов.ответственности?

-сколько примерно держат осужденных в психушке и можно ли оттуда выйти раньше отведенного?!(кто решает и не посадят ли после больницы,если чел-к будет признан невминяемым??)

Очень мало информации про психушки,вместо зоны..

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А с чего Вы взяли, что признаться психически больным так просто? Даже не все психические заболевания исключают вменяемость. Для признания человека невменяемым назначается психолого-психиатрическая экспертиза. Более того для ее назначения нужны основания, такие как уже имеющиеся какие-либо отклонения в поведении, либо наступившие, но не зафиксированные ранее в меддокументах. Любого человека безосновательно не направляют на подобные экспертизы.