Положено ли премирование, если работнику был объявлен выговор?

В марте инженеру государственного предприятия Шубину за отказ от поездки в командировку был объявлен выговор.

Поскольку Шубин после этого случая нарушений трудовой дисциплины не допускал и работал добросовестно, директор предприятия в феврале следующего года по согласованию с профкомом издал приказ о выдаче Шубину премии к 23 февраля.

Каково ваше мнение по данному вопросу?

, катя, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.