Уменьшение количества рабочих часов из-за больничного

Здравствуйте! Я работаю учителем физической культуры, тарификация 22 часа в неделю. На следущий учебный год, мне распределили 19часов,(т.е."забрали" 3 часа) без моего присутствия, я была на сессии. Возвращать эти часы работодатель не согласен, ссылается на то, что у меня было много больничных дней, по их словам, и то, что я уезжаю на сессии два раза в год. у меня двое детей, брак не был зафиксирован, и сейчас обеспечиваю детей сама. Законны ли действия работодателя ?

, Маргарита, г. Салехард
Максим Поляков
Юрист

Маргарита, добрый день! Дело в том, что норма часов может быть уменьшена на количество часов по графику работы работника, пропущенных в связи с нетрудоспособностью (больничный лист). Такие разъяснения по этому поводу регламентированы Федеральной службой по труду и занятости, Письмом от 01.03.2010 N 550-6-1 и Минздравсоцразвития России письмом от 13.10.2011 N 22-2/377333-782.В тоже время работодатель должен был Вас уведомить надлежащим образом.