Как можно получить страховку от работодателя?

Добрый вечер! Мой брат работает в метрострое, на улице на него напал дагестанец и избил его. Мой брат получил травмы не совмещённые с жизнью, но наши врачи сохранили ему жизнь, у него переломана вся голова, сломана ушная кость и он теперь не слышет на одно ухо, упало зрение. Вопрос: Заплатит ли ему метрострой страховку За полученные травмы,

, Татьяна, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Татьяна, доброго времени суток. Уточните пожалуйста человек, который избил Вашего брата он является сотрудником данной организации или это обычный какой-то прохожий? Какую страховку и за что Вы хотите получить? Ваш брат работал официально, имеется ли трудовой договор?

Как правило страховка полагается в том случае, когда работник получил травму на работе, т.е. производственную травму. В таких случаях работодатель обязан произвести выплату. Кроме того, некоторые работодатели прописывают такие пункты в трудовых договорах, но это бывает очень редкою. Поэтому от Вас необходимо уточнение. Но если избивший человек не имеет никакого отношения к данной организации, то какую страховку вы хотите получить и за что???